Ascolta la puntata e isxcriviti al podcast!
Asterios Polyp: la vita, l’arte e un grande buco al centro | Fumetto
Asterios Polyp, podcast | Puntata a cura di Untimoteo.
Scritta e disegnata da David Mazzucchelli, Asterios Polyp è una graphic novel edita in Italia dalla Coconino Press (qui il link di presentazione). Un’opera studiata e calibrata in ogni sua linea per ben 10 anni. Un capolavoro totale che questo straordinario autore ha curato dal design di copertina fino alla colonna dei ringraziamenti. Al rigore estetico di questo libro si affianca una narrazione solo apparentemente semplice, che nasconde in realtà una quantità immensa di stratificazioni. Avanti e indietro nel tempo, dentro e fuori la cultura e la società del nostro mondo.
“Fumetto” è il formato del podcast di Mondoserie dedicato al mondo dei fumetti. Dai grandi classici alle opere più recenti. Italiani, orientali, occidentali.
Una biografia immaginaria, una ricerca totale: Asterios Polyp
Una ricerca sul segno grafico e su come l’arte influenzi la vita e viceversa, di come una biografia possa essere riflesso della ricerca artistica e dei suoi conflitti. Per indicare questo genere di opere in tedesco si usa il termine Künstlerroman: ovvero un romanzo che segue la maturazione di un personaggio attraverso la sua parabola artistica.
Mazzucchelli usa la biografia fittizia del protagonista allo scopo di esporre una serie di riflessioni profonde e libere sull’arte. Asterios Polyp è un libro abitato da personaggi accattivanti e complessi, una narrazione che salta continuamente avanti e indietro nel tempo senza però perdere di chiarezza. E zeppo di rimandi, su tutti quelli all’Odissea, ma che può essere tranquillamente goduto per quello che sembra: una bella storia scritta e disegnata perfettamente.
Asterios Polyp è un architetto di carta, geniale quanto estremo nelle sue concezioni. Al punto che mai nessun suo progetto è diventato un edificio reale. Eppure gode di fama internazionale e regge una cattedra, rispettato dai colleghi e temuto dai suoi studenti. Asterios è un intellettuale autocompiaciuto: autoreferenziale, integralista, scorbutico e tranchant. Ma il giorno del suo cinquantesimo compleanno, all’inizio del racconto, Asterios guarda il suo appartamento di Manhattan andare in fiamme. Silenzioso il protagonista si volta, inizia a camminare, prende la metro e con i pochi spiccioli che gli rimangono sale su un bus di linea per fermarsi in un’anonima cittadina americana, Apogee. E di lì inizia a ricostruire se stesso.
Se ti è piaciuta la puntata, iscriviti al podcast sulla tua piattaforma preferita:
David Mazzucchelli, poche opere ma che lasciano il segno
L’autore di questo libro, David Mazzucchelli, è un’anomalia nel mondo del fumetto. Ha firmato meno di una manciata di opere, capolavori molto diversi tra loro in una strada che lo ha portato dal successo commerciale fino alla sperimentazione estrema del linguaggio dei comics.
Negli anni ‘80 raggiunge la notorietà disegnando le avventure del vigilante notturno della Marvel Daredevil e con i testi del mostro sacro Frank Miller firma Born Again/Rinascita, unanimemente riconosciuta come il miglior ciclo di storie del Diavolo di Hell’s Kitchen. Born Again parla di fede, sacrificio e redenzione, è una parabola biblica in chiave noir sotto le mentite spoglie di un fumetto d’azione supereroistico. Mazzucchelli e Miller lavorano assieme anche su Batman: Year One, che molti indicano come la migliore storia mai scritta sull’uomo pipistrello.
Nel 1993 Mazzucchelli dà alle stampe la trasposizione a fumetti di Città di Vetro di Paul Auster. Del primo romanzo della trilogia newyorkese di Auster non fa una rappresentazione ma una vera e propria riscrittura dal punto di vista grafico. Trasformando un romanzo che si interroga sul linguaggio scritto in una graphic novel che esplora le potenzialità del linguaggio visivo.
Tutto questo porta a Asterios Polyp, la sua opera più ambiziosa, un condensato di tutti i suoi studi e tutte le sue sperimentazioni. Dieci anni per realizzare un libro che è la manifestazione fisica delle sue ricerche e di quanto enunciato e discusso dai suoi protagonisti.
Ascolta il nostro podcast su Daredevil
Marvel’s Daredevil: da riscoprire prima che sia troppo tardi | PODCAST